Закрой окно

ДЕТИ НЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ! ПОМНИ ЭТО – ЗАКРОЙ ОКНО!

Вечером, 29 сентября 2015 года, произошел очередной несчастный случай с маленьким ребенком. По предварительным данным 5-и летний мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на 3 этаже одного из домов по Московскому проспекту. К несчастью, подобные ситуации – не редкость, поэтому Отдел надзорной деятельности Московского района настоятельно просит взрослых не оставлять маленьких детей без присмотра, а также позаботится о безопасности окон. Ведь большинство случаев падения происходит именно тогда, когда родители оставляют детей одних.

Уважаемые родители, следуйте этим простым, но необходимым правилам:

• Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;

• Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

• По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

• Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов.

• Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

• Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

• Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

• Если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени - закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.

ОНД Московского района

УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу