Безопасная зима

Все родители стараются  максимально обезопасить своих детей от всяких опасных ситуаций, которые могут случиться во время прогулок на улице. А сейчас, в  холодное время года, потенциальных опасностей становится больше. И все правила, которые  они  запоминали в прошлом году, благополучно могут выветриться из памяти детворы. Отдел надзорной деятельности Московского района напоминает родителям  основные моменты безопасности их детей зимой на улице:

- первым делом ребёнку нужно объяснить, что надевать шапку, рукавички и застегиваться необходимо, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду;

- нельзя есть снег, грызть сосульки, прикасаться к металлу.

- по улице надо идти посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить за ограждённые зоны. Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву.

- кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведённых для этого местах. Опасно привязывать санки друг к другу, кататься на них стоя нельзя! И нельзя кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой! Вести себя на горке стоит аккуратно и дисциплинированно, не  толкаться.

- во время игры в снежки нужно помнить, что кидать снежки в лицо нельзя. Не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!

- нельзя выходить на заледеневшие водоёмы! Но если уж так случилось, что ребёнок оказался на льду, передвигаться необходимо мелким скользящим шагом. Если лёд провалился – сразу же громко зовите на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

- каждый день повторяйте своему ребёнку, что зимой особенно внимательно необходимо переходить дорогу – машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Берегите себя и своих близких!

Инспектор ОНД Московского района

УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу