версия сайта

Итоговое сочинение (изложение) 2019-2020 учебный год

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Время написания – 3 часа 55 минут.
Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.
     1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги
     2. Надежда и отчаяние
     3. Добро и зло
     4. Гордость и смирение
     5. Он и она

С комментариями к открытым тематическим направлениям 2019/20 учебного года, подготовленными специалистами ФГБНУ «ФИПИ», можно ознакомиться на сайте ФИПИ

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) - 2019-2020 учебный год
     Письмо Рособрнадзора от 24.09.2019 г. № 10-888
     1. Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования

2. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

3. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

4. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования

Календарь сдачи итогового сочинения (изложения) 2019-2020 учебный год
     Основные сроки     04.12.2019 г.
     Дополнительные сроки 05.02.2020 г.; 06.05.2020 г.

Вправе участвовать в дополнительные сроки:
• обучающиеся, получившие «незачет»;
• обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований (в случае, если решение о включении процедуры удаления было принято на региональном уровне);
• обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
• обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).
Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Место регистрации выпускников прошлых лет на итоговое сочинение (изложение) в 2019/2020 учебном году
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д. 6, каб. 1б
Телефон:+7 (812) 241-37-91
Ответственное  лицо: Огаркова Ольга Александровна

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) И СРОК ДЕЙСТВИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). По решению региона ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"